Рига, / ИА Красная Весна

Канада одержала победу над Финляндией в финале ЧМ по хоккею

Победу над командой Финляндии в финале чемпионата мира по хоккею со счетом 3:2 в овертайме одержала сборная Канады 6 июня в Риге, сообщает сетевое издание «Спорт24».

Финская команда открыла счет на 9-й минуте. Шайбу забросил Микаэль Руохомаа. После чего команда перешла в плотную оборону. Несмотря на это канадцам на 25-й минуте все же удалось сравнять счет. Отличился Макс Комтуа, добивший отскочившую от штанги шайбу Брауна.

Сборная Финляндии снова начала переходить в наступление. На 46-й минуте, благодаря Петтери Линдбому финны снова вырвались вперед, сделав серьезную заявку на победу. Тем не менее, две заброшенные в их ворота шайбы Адама Хенрика (53 минута) и затем в овертайме Ника Пола (67 минута) решили исход встречи.

В роли главных арбитров матча выступили судьи Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Евгений Ромасько из России и чех Мартин Франё. Кроме того, на матче присутствовали линейные арбитры из России — Глеб Лазарев и Никита Шалагин.

Напомним, в финале чемпионата мира 2019 года Канада уступила Финляндии со счетом 1:3. Всего эти команды встречались на льду чемпионата мира 52 раза, из которых 37 раз победа досталась канадцам, 13 раз финнам и две встречи закончились вничью.