За 2017 год хакеры получили медсведения 2 миллионов человек

Изображение: © Роберт Саакянц Продакшн
099-Карикатура
099-Карикатура
099-Карикатура

Медицинские данные 2 миллионов человек удалось получить компьютерным взломщикам в 2017 году, говорится в исследовании компании Positive Technologies, 6 марта передает РИА Новости.

Согласно исследованию, для получения данных хакеры в основном атаковали инфраструктуру медицинских учреждений. В других случаях, объектом атаки стали пользователи.

В своей работе злоумышленники пользовались вредоносным программным обеспечением и социальной инженерией — фальшивыми звонками, смс-сообщениями и письмами.

Напомним, «социальная инженерия» в сфере информационной безопасности означает незаконный доступ к данным с использованием «человеческого фактора». Одним из самых известных способов является фишинг — способ интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальной информации пользователя (логин, пароль).

Отметим, 2016 году в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поставил задачу за два года обеспечить все медицинские учреждения страны высокоскоростным интернетом, чтобы в данных учреждениях была возможность применения телемедицины и видеосвязи. Для выполнения поручения президента РФ была принята федеральная программа, на которую планируется выделить более 20 млрд рублей.