1. За рубежом: реальный мир
  2. Политика Ватикана
Ватикан, / ИА Красная Весна

16 кармелиток, убитых во время Французской революции, признаны святыми

Карл Брюллов. Летящий ангел, оплакивающий жертвы инквизиции (фрагмент). 1849-1850
Карл Брюллов. Летящий ангел, оплакивающий жертвы инквизиции (фрагмент). 1849-1850

Шестнадцать кармелитских мучеников, казненных на гильотине во время Французской революции, объявил святыми папа римский Франциск и подтвердил мученичество и героические добродетели еще пяти человек в серии указов, опубликованных 19 декабря.

Используя то, что Ватикан назвал «эквивалентной» или равнозначной канонизацией, понтифик одобрил добавление к канону святых блаженной Терезы Августинской и 15 других членов ордена кармелитов Компьеня, убитых во время французского террора.

Французское революционное правительство запретило религиозную жизнь в 1790 году, и община кармелитов в Компьене была вынуждена покинуть свой монастырь два года спустя. В 1794 году, после того как было обнаружено, что они продолжали жить в общине как посвященные женщины, их судили и публично казнили на гильотине.

Декрет, поддержанный кардиналами и епископами, входящими в ватиканскую Дикастерию по канонизации святых, был одобрен папой Франциском и распространяет почитание кармелитских мучеников на всю Вселенскую Церковь.

Другие указы, одобренные папой Франциском, включали признание мученичества архиепископа Эдуарда Профитлиха, умершего в русской тюрьме в 1942 году. Архиепископ был арестован после нападения Германии на Советский Союз в 1941 году и попал в плен в России, где его обвинили в антисоветской агитации и шпионаже. Он умер от переохлаждения 22 февраля 1942 года.

Папа также признал мученичество салезианца Элии Комини, который родился недалеко от Болоньи, Италия, 7 мая 1910 года и был убит из ненависти к вере 1 октября 1944 года во время Второй мировой войны.

Священник служил местному населению в своем родном городе, который стал полем ожесточенной битвы между немецкими оккупантами и союзниками. Он и отец Мартино Капелли служили мессу, преподавали катехизис, заботились о беженцах и больных, хоронили мертвых и стремились быть миротворцами, даже между союзниками и немцами.

Под огнем противника отцы Комини и Капелли отправились на помощь 69 заложникам, удерживаемым немецкими СС, но священники были обвинены в шпионаже и заключены в тюрьму вместе с другими заключенными, которым они также служили. Все они были приговорены к смерти, а отец Комини был расстрелян вместе с остальными.

Признание мученичества кандидата в святые открывает путь к беатификации.

Папа Франциск также признал героические добродетели Пьера Гурса, мирянина и основателя общины Эммануила. Родившийся 15 августа 1914 года в Париже, он пережил глубокое духовное обращение, когда ему было 19 лет.

Гурса организовывал дебаты, часто с режиссерами и актерами, в больших залах с публикой после показа фильмов, в конечном итоге основав Французский кинематографический кружок в 1951 году. Он стал генеральным секретарем Французского католического бюро кино в 1960 году и построил тесные отношения с продюсерами, режиссерами и актерами. Он также принимал участие в Каннском и Венецианском кинофестивалях.

Гурса стал активным участником движения харизматического обновления и в конечном итоге основал сообщество Эммануэль в 1972 году во Франции как часть движения. Он ушел с поста управляющего сообществом после сердечного приступа в 1985 году и провел остаток своей жизни в тишине и молитве, умерев 25 марта 1991 года.

Для беатификации кандидатов, не являющихся мучениками, требуется подтверждение чуда, приписываемого их заступничеству.

Комментарии
Загружаются...