Литва попросила помощи у ЕС в борьбе с мигрантами из Белоруссии

Литве очень нужна помощь Евросоюза в решении вопроса с наплывом нелегальных мигрантов, заявил президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем в Вильнюсе, 6 июля сообщает Delfi.
Науседа в очередной раз заявил, что Минск использует мигрантов как оружие политического давления на Литву и назвал сложившуюся ситуацию беспрецедентной. Глава Литвы подчеркнул, что в нынешних условиях руководство страны вынуждено тратить большие усилия, чтобы урегулировать миграционный вопрос.
«В данной ситуации важна роль и помощь ведомств ЕС в деле обуздания потоков нелегальных мигрантов и укрепления охраны внешних границ ЕС. Поэтому мы надеемся, что ведомства ЕС предоставят необходимую помощь как укреплению охраны границы с Белоруссией, так и в переговорах со странами, из которых родом нелегальные мигранты», — добавил Науседа.
Напомним, власти Литвы заявляют, что поток нелегальных мигрантов, прибывающих с территории Белоруссии, резко увеличился с начала лета. По данным погранслужбы Литвы, с начала года в страну прибыло более 1200 нелегалов. Это в 15 раз больше, чем за весь 2020 год.
Большинство мигрантов прибывают из Ирака, Турции, Сирии, Пакистана, а также из других стран. В Литве утверждают, что белорусские власти способствуют переправке мигрантов в Прибалтику и используют ситуацию как оружие «гибридной войны».