1. Экономическая война
  2. Поставки газа в Европу
Москва, / ИА Красная Весна

«Газпром» обеспечил дополнительные поставки газа в Европу

Изображение: Малямов Евгений © ИА Красная Весна
Знак Газпром на заправке. Первоуральск
Знак Газпром на заправке. Первоуральск

«Газпром» продолжает выполнение всех своих долгосрочных обязательств, а сверх того поставил в Европу в 2021 году 11 млрд кубометров газа, заявил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков 28 октября на сессии Евразийского экономического форума, передает ИА REGNUM.

«Газпром обеспечивал всегда и обеспечивает сейчас, сегодня, все свои долгосрочные контракты. Более того, уже в этом году Газпром поставил в Европу дополнительно 11 миллиардов кубических метров газа», — сказал он.

По словам спикера, политики, предлагающие Европе отказаться от газа, являются популистами, а их предложение по сокращению потребления газа — утопия. Природный газ еще длительное время будет востребован в мире. Реальность такова, что в последние годы в Европе синоптики отмечают аномально высокий холод, поэтому потребление газа будет только расти.

Напомним, цена на газ за несколько последних месяцев выросла более чем в три раза. Цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляет $515 за тыс. кубометров, а 6 октября цена на газ достигла исторического максимума в $1 937 за тыс. кубометров. После этого цена начала снижаться и достигла уровня в $900 за тыс. кубометров.

Комментарии
Загружаются...