Intel выкупила несколько сотрудников компании Centaur Technology

Несколько сотрудников компании Centaur Technology выкупила фирма Intel за $125 млн, сообщает 5 ноября портал AnandTech.
Centaur Technology — дочерняя компания фирмы VIA Technologies, занимающейся процессорами, которые совместимы с архитектурой x86. По условиям сделки, Intel будет платить Centaur Technology за то, чтобы нанять ее сотрудников.
Centaur Technology основана в 1999 году, она разрабатывает как архитектуру ядра x86, так и иные проекты. Благодаря компании фирма VIA Technologies стала одной из трех фирм, имеющих лицензию на разработку x86. Другие две компании — это Intel и AMD.
При этом Centaur Technology никогда не была такой же крупной компанией, как Intel и AMD. Последней разработкой Centaur Technology является ядро CNS x86, о котором было объявлено в конце 2019 года.