Лидер оппозиции в Грузии призвал правительство к сокращению госдолга

Пауль де Вос. Кошачья борьба в кладовой. 1596
Пауль де Вос. Кошачья борьба в кладовой. 1596

Лидер грузинской оппозиционной партии «Стратегия строителя» Георгий Вашадзе вынес предложение по созданию межпартийного комитета по уменьшению государственного долга, 15 июня сообщает Interpressnews.

«Я обращаюсь к депутации „Грузинской мечты“, без какой-либо политической принадлежности, я готов сесть рядом с кем угодно, чтобы освободить наших детей и внуков от тяжелейшего ярма долга, который вы на них возложили», — сказал Вашадзе.

По словам политика, государственный долг Грузии составляет 33 миллиарда лари, что при пересчете на каждого жителя страны, составляет 9000 лари на человека.

При этом, не смотря на дружественную риторику Вашадзе, он не мог удержаться от критики правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия».

«25 миллиардов из этого долга взяты в условиях „Грузинской мечты“, в Грузии не похоже, чтобы что-то было сделано на 25 миллиардов лари, страна превысила критическую грань и очень скоро нас могут занести в „черный список“, это означает, что мы не сможем брать в долг, даже если понадобится в критических условиях», — заявил политик.

Оппозиционер призвал закрыть глаза на все политические противоречия и сесть за один стол, для выработки стратегии для погашения долга, ради блага страны и молодого поколения.

«Предлагаем сесть вместе всем оппозиционным силам, всем экспертам, всем экономистам, любому человеку, любящему родину. Если мы сегодня не спасем страну от банкротства, завтра и послезавтра в стране может быть просто объявлен дефолт», — сказал Вашадзе.

Комментарии
Загружаются...