Цены на зерно в ЕС отражают кризис на мировом зерновом рынке — аналитики

Цены на зерно остаются под давлением, что, по мнению специалистов отрасли, обусловлено несколькими причинами, 24 ноября сообщает немецкий новостной портал Agrarheute.
Первая причина, которую называют аналитики, — это исключительно высокий мировой урожай пшеницы и кукурузы, который оказывает понижающее давление на стоимость зерна. Вторая причина: обменные курсы и геополитика влияют на возможности сбыта зерна сильнее, чем когда-либо за долгое время.
Цены на пшеницу остаются под давлением из-за активизации сбора урожая в Австралии и Аргентине. На прошлой неделе Зерновая ассоциация Западной Австралии повысила свой прогноз производства пшеницы на 0,42 млн тонн — до 13,05 млн тонн. В прошлом году производство составило 12,45 млн тонн.
Западная Австралия обеспечивает около трети всего производства пшеницы в стране. По данным Зерновой биржи Буэнос-Айреса (BAGE), по состоянию на 19 ноября уборка пшеницы в Аргентине была завершена на 20% по сравнению с 29% годом ранее.
Аналитики также отмечают, что курс евро к доллару оказался недостаточным для поддержания высоких цен на пшеницу. Снижение цен на этот вид зерна наблюдалось не только на европейском рынке, но и на многих других биржах как в Северном, так и в Южном полушариях.