1. Экономическая война
  2. Экономика Белоруссии
Минск, / ИА Красная Весна

В Белоруссии ратифицировали соглашение с фондом ОПЕК

Изображение:
Штаб-квартира ОПЕК
Штаб-квартира ОПЕК

Законопроект о ратификации Рамочного соглашения между Белоруссией и Фондом международного развития ОПЕК приняли белорусские депутаты 17 июня в ходе очередного заседания Палаты представителей Национального собрания, передает БелТА.

По словам члена постоянной комиссии по экономической политике Александра Машкарова, принятый законопроект для Белоруссии имеет большое значение. Он также напомнил, что само Рамочное соглашение между Белоруссией и ОПЕК было подписано 3 февраля 2021 года. На рассмотрение депутатов документ внесли 24 мая.

Парламентарий также отметил, что законопроект определяет механизмы взаимодействия между фондом ОПЕК и Белоруссией. «Создаст правовую основу для деятельности Фонда международного развития ОПЕК у нас в стране. Даст возможность для реализации социально-значимых и в первую очередь приоритетных проектов для социально-экономического развития нашей страны», — пояснил депутат.

Он также обратил внимание, что документ предполагает осуществление инвестиционной деятельности в Белоруссии. Кроме того, он подчеркнул, что предполагается дальнейшее развитие конструктивного сотрудничества.

Напомним, Фонд ОПЕК — созданный странами ОПЕК в 1976 году международный институт. В настоящее время ОПЕК функционирует в 135 странах. 24 декабря прошлого года Белоруссия подписала с ОПЕК кредитное соглашение на 20 миллионов долларов в рамках 1 этапа программы неотложной помощи в сфере государственного здравоохранения.

Комментарии
Загружаются...