В Чили предложили повысить доступность искусственного оплодотворения

Министр здравоохранения Чили получил поручение разработать и внести на рассмотрение законопроект об упрощении процедуры искусственного оплодотворения, заявил чилийский президент Габриэль Борич, об этом 1 июня сообщает издание BioBioChile.
Глава государства выступил публичным отчетом, в котором он сообщил о достижениях и промахах своего правительства. Это последний публичный отчет, с которым Борич выступил в период своего президентского срока, который подходит к концу. Выступление прошло в преддверии президентских выборов, которые состоятся 16 ноября.
Помимо прочего, президент упомянул о необходимости сделать доступнее процедуру искусственного плодотворения. Глава государства сообщил, что это решение было принято “после того, как мы выслушали сотни женщин, которые по разным причинам не смогли иметь детей, желая их».
“Я поручил нашему министру здравоохранения разработать и представить законопроект об упрощении искусственного оплодотворения на основе предложений, внесенных в парламент», — заявил президент.
Глава государства также призвал парламентариев вернуться к обсуждению легализации абортов в Чили.