Бизнесмены рассказали, как пандемия изменит работу предприятий — опрос

Работа во многих компаниях из-за пандемии коронавируса будет все больше переводится в онлайн режим, что приведет к сокращению арендуемых площадей и снижению числа командировок. Об этом говорится в итогах опроса среди глав компаний, опубликованного британско-гонконгской банковской группой HSBC 21 июля на своем сайте.
По данным исследования, 29% опрошенных намерены отказаться от аренды части помещений, а 34% сказали, что должно сократиться количество командировок. 69% респондентов полагают, что гибкий график работы станет теперь нормой, а 61% считают, что из-за пандемии в течение двух лет совместная работа в режиме онлайн перестанет быть чем-то необычным. Сохранить практику проведения деловых встреч через средства видеосвязи даже после отмены всех карантинных мер намерены 57% опрошенных.
Опрос проводила компания Kantar с 28 апреля по 12 мая. В ходе исследования были опрошены руководители 2,6 тыс. различных компаний в 13 странах: США, Канаде, ОАЭ, Китае, Мексике, Австралии, Индии, Индонезии, Франции, Германии, Великобритании, Сингапуре и Малайзии.
Стоит отметить, что во время пандемии исследователи отметили рост капитализации компаний, которые предоставляют услуги через интернет.