Компартия Венесуэлы потребовала объяснить присутствие в стране главы ЦРУ


Коммунистическая партия Венесуэлы (КПВ) потребовала от правительства пояснения относительно присутствия в стране директора ЦРУ Джона Ратклиффа, о визите которого официально не было сообщено, заявил генеральный секретарь Центрального комитета КПВ Оскар Фигер, 21 января пишет издание Aporrea.

Фигера назвал американского чиновника «гнусным персонажем для народов мира». Он добавил, что речь идет об официальном лице, которое, согласно информации, распространенной в СМИ, имеет непосредственное отношение к военной операции 3 января с убийством значительного числа венесуэльских и кубинских военных.

«Присутствие высшего представителя ЦРУ в Венесуэле является демонстрацией изменений, которые происходят для обеспечения интересов крупного капитала и американского империализма», — заявил лидер коммунистов.

На пленуме осудили военную агрессию США, которую расценили как установление прямой опеки над венесуэльским государством. Также партия раскритиковала ускоренные правовые реформы, включая изменения в Закон об углеводородах и закон о борьбе с блокадой, назвав их инструментами «нападения, грабежа и разграбления».

Он также поставил под сомнение создание за рубежом трастов для управления нефтяными доходами, находящимися под контролем правительства США. «Мы требуем, чтобы было четко указано, каким будет механизм, с помощью которого нефтяные ресурсы будут поступать в страну», — подчеркнул он.

Внутри страны КПВ потребовала выполнения обещаний правительства, в том числе полной свободы политических заключенных и принятия закона об амнистии. «Нельзя говорить об освобождении, когда люди продолжают подвергаться судебным преследованиям, которые мешают им осуществлять свои права», — заявил Фигера.

Он также потребовал немедленного повышения минимальной заработной платы и пенсий в соответствии с Конституцией, а также отмены законов, которые, по его словам, «используются для подавления народа», в том числе Закона о борьбе с блокадой, Закона о борьбе с ненавистью и Закона об особых экономических зонах.

Наконец, лидер коммунистов призвал создать широкое народное единство, чтобы противостоять как империалистической агрессии, так и «подчиненному и опекаемому» правительству, которое в настоящее время руководит государственными институтами.

В заключение Фигера призвал к созданию широкого народного единства. «XIX пленум Центрального комитета подтверждает необходимость создания народного, суверенного, демократического и конституционного политического выхода перед лицом империалистической агрессии и подчинения правящей элиты», — заключил он.

Комментарии
Загружаются...