Правительство утвердило изменения в работе иностранных спутниковых систем

Изменения в правила, регулирующие использование иностранных спутниковых сетей связи на территории Российской Федерации, утвердило правительство РФ 26 февраля, следует из постановления кабинета министров, опубликованного на сайте правительства.
По новым правилам, трафик, сформированный терминалами на территории РФ и проходящий через любую иностранную систему спутниковой связи, должен будет проходить через российский сегмент коммуникационной системы.
Данное постановление распространяется также на операторов связи, применяющих иностранную спутниковую систему и сотрудничающих с иностранными абонентами, которые на территории РФ находятся в роуминге.
В документе также сообщается, что настоящее постановление вступает в силу по истечении полугода со дня его официального опубликования.
Напомним, что ранее 26 февраля глава Минкомсвязи Константин Носков заявил, что быстрый оптоволоконный интернет на Курилах поспособствует реализации проектов развития цифровой экономики и привлечения молодежи в регион, несмотря на то, что в ноябре 2018 года Минкомсвязь предлагала ограничить импорт спутниковых систем, предоставив право ввоза только зарегистрированным операторам. Мотивом для ограничения послужила необходимость устранения угроз национальной безопасности, возникающих из-за использования на территории РФ спутниковых систем зарубежного производства и доступа в интернет.
Напомним также, 31 января в Госдуме РФ обсуждалось возможное отключение российского сегмента интернета от мировой информационной сети как результат усиления санкционного давления на Россию со стороны Запада.