Глава Гессена отказался от участия в дебатах об объединении земель ФРГ

Изображение: Ляшко Юрий © ИА Красная Весна
Германия
Германия

Предложение премьер-министра Баварии Маркуса Зедера об объединении некоторых федеральных земель Германии в целях экономии подверг резкой критике премьер-министр Гессена Борис Рейн 18 января в интервью немецкой редакционной сети Redaktionsnetzwerk Deutschland.

«Это как летние дебаты о Лох-Несском чудовище: они постоянно всплывают. Поэтому я в них не участвую», — заявил глава Гессена

Сообщается, что, по словам Рейна, каждая немецкая земля имеет свою уникальную культуру, традиции и историю. В то же время политик призвал к масштабной реформе системы фискального выравнивания между немецкими землями, включая сокращение взносов со стороны земель-доноров и установление целевых показателей для земель-получателей.

«Даже мы, в финансово сильном Гессене, достигли предела своих возможностей», — пояснил премьер-министр.

В ходе интервью Рейн подчеркнул, что будущие ассигнования также должны быть связаны с измеримыми шагами по реформированию в землях-получателях, например, в отношении повышения эффективности управления и сокращения долга.