В Ростове-на-Дону 23 украинских боевика получили большие сроки

Приговор в отношении участников националистического батальона «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) вынес Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону, сообщает 26 марта пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Приговор вынесен в отношении 23 граждан Украины. Из них 12 мужчин присутствовали на суде. Еще троим мужчинам и восьми женщинам приговор был вынесен заочно.
Подсудимых признали виновными по статьям «Насильственный захват власти и изменение конституционного строя Российской Федерации», «Участие в деятельности террористической организации», «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности».
Как установил суд, с января 2016 года по март 2022 года они участвовали в деятельности террористического подразделения «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которое на территории ДНР «осуществляло насильственный захват и удержание власти в нарушение Конституции РФ, а также действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя России».
Кроме того, с сентября 2017 года по январь 2022 года ряд боевиков обучались на военных полигонах и учебных центрах «Азова» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
Осужденных приговорили к лишению свободы на сроки от 13 до 23 лет.