Ажен, / ИА Красная Весна

Во Франции во время матча по регби протестующие отключили электричество

Изображение: (сс) Raneski
Протесты во Франции

Электричество на стадионе в Ажене во время футбольного матча отключили активисты профсоюза ВКТ (Всеобщая конфедерация труда, CGT) 27 апреля, пишет Le Dauphiné.

Во время матча регби между командами Ажена и Невера на стадионе «Арманди» произошло тотальное отключение электричества. Электроэнергия была отключена ровно на 49-й минуте и трех секундах игры и стадион погрузился во тьму. Игра была остановлена.

Представители профсоюзов CGT Energy 47 (то есть департамента Ло-и-Гаронны) взяли на себя ответственность за отключение электричества. По их словам, это была акция протеста против пенсионной реформы.

На момент отключения электроэнергии счет был 14-10 в пользу Невера. Свет вернулся примерно через 25 минут, и встреча возобновилась. Согласно правилам, если бы перерыв в матче составил более 30 минут, то матч был бы полностью остановлен.

Напомним, в марте правительство Франции решило использовать статью Конституции 49.3, чтобы принять законопроект о пенсионной реформе, то есть в обход голосования в парламенте.

14 апреля Конституционный совет Франции не нашел нарушений законности в принятии пенсионной реформы, повышающей возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет. Конституционный совет также отклонил предложение группы из 252 депутатов и сенаторов о проведении референдума по совместной инициативе (RIP).

С января во Франции проходят массовые манифестации и акции протеста против пенсионной реформы.