Жданов стал обладателем золотой медали Паралимпиады 2024 года

Изображение: (cc) 526663
Бассейн
Бассейн

Роман Жданов выиграл золотую медаль Паралимпийских игр 2024 года в заплыве на дистанции 150 метров комплексным плаванием, 1 сентября сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.

Ему удалось преодолеть дистанцию за 2 минуты 23,03 секунды. Это четвертая золотая медаль соревнований такого вида в карьере спортсмена.

Серебро досталось представителю Израиля Ами Дадаону. Его результат составил 2.30,50.

Бронзу состязаний завоевал представитель Мексики Анхель Камачо Рамирес (2.37,29).

Напомним, Жданов установил мировой рекорд на аналогичной дистанции на Паралимпиаде в Токио. Он проплыл дистанцию за 2 минуты 21,17 секунды. В 2021 году в Токио он завоевал три золотых медали и две бронзовые медали.

В Париже выступают 88 российских паралимпийцев. Они были допущены к состязаниям в нейтральном статусе.