В США начнут взимать залог за визу

Заявители на визу из 50 стран, большинство из которых находятся в Африке, будут вынуждены внести залог в размере до $20 тыс. для получения любой визы в США, включая туристическую, сообщила 31 июля пресс-служба госдепартамента США.
В опубликованном пресс-службой уведомлении сказано, что запущенная в августе 2025 года пилотная программа, в рамках которой заявители на туристические и деловые визы были обязаны вносить залоги, возвращаемые после своевременного выезда из США, показала свою эффективность. И потому программа вводится на постоянной основе.
Сотрудники консульств США могут устанавливать залог за одну визу в размере $10 тыс., $15 тыс. или $20 тыс. в зависимости от обстоятельств заявителя. Залог будет возвращаться получателю визы после его выезда из США. Если выезд не был своевременным, то залог возвращаться не будет.
Стандартным будет залог в размере $15 тыс. Он может быть снижен до $10 тыс., если заявитель не может себе позволить внести $15 тыс., или повышен до $20 тыс., если в консульстве посчитают, что стандартная сумма — недостаточный стимул для своевременного выезда из США.
Новые правила затронут многие африканские страны и страны в Азии, а также Кубу, Венесуэлу, Никарагуа и ряд островных государств. Из соседей России новое правило затронет Грузию, Туркмению и Киргизию.
Напомним, в рамках пилотной программы залог был ниже, он составлял от $5 тыс. до $15 тыс. Согласно данным Госдепартамента, в 2024 финансовом году, до введения залога, приезжавшие из 50 стран в 45 488 случаях превысили срок пребывания в США. А за первые 10 месяцев пилотного проекта таких случаев оказалось менее 50.
Госдепартамент, впрочем, указывает, что выдача виз гражданам из этих 50 стран также сократилась на 83% по сравнению с аналогичным периодом 2024 финансового года, отчасти потому, что тысячи заявителей, которые в остальном имели право на получение визы, не внесли необходимый залог.