Туск анонсировал конференцию по восстановлению Украины в июне 2026 года

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о подготовке в июне международной конференции по восстановлению Украины, 3 февраля сообщает Onet.
Глава польского правительства заявил, что в ближайшие дни посетит украинскую столицу по приглашению Владимира Зеленского. Во время визита его будет сопровождать министр финансов и экономики Польши Анджей Доманьский, который занимается подготовкой международной конференции по восстановлению Украины. Мероприятие запланировано на июнь в польском городе Гданьске.
«После окончания войны или хотя бы после прекращения огня можно будет приступить к восстановлению Украины. Это большие расходы, большие инвестиции, большие деньги, в которых Польша также захочет участвовать», — подчеркнул премьер-министр.
Напомним, предыдущая личная встреча Владимира Зеленского и Дональда Туска состоялась 19 декабря во время визита главы киевского режима в Варшаву. Тогда Туск и Зеленский обсудили усиление украинской боевой авиации и совместные оборонные проекты по программе SAFE, включая производство беспилотников.
Читайте также: Туск принял приглашение Зеленского посетить Киев