1. Политическая война
  2. Внешняя политика Белоруссии
Минск, / ИА Красная Весна

Глава МИД Белоруссии рассказал, что надеется на здравый смысл Запада

Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
Белоруссия на карте Европы
Белоруссия на карте Европы

Глава внешнеполитического ведомства Белоруссии Владимир Макей рассчитывает, что в текущей ситуации у ЕС и Запада в целом возобладает здравый смысл и Запад не захочет «выстраивать новые берлинские стены». Об этом он сообщил 17 ноября после совещания у главы государства в эфире белорусского телевидения.

По словам Макея, внешняя политика республики настроена на диалог, не предполагающий санкций. Но вследствие соответствующих шагов западных партнеров, Белоруссия вынуждена отвечать адекватно. Также глава белорусского МИД заявил, что у страны есть чем ответить на санкционную риторику партнеров.

«У нас есть достаточный набор средств, которые позволят нам адекватно отреагировать на возможные экономические меры в отношении Беларуси», — заявил Макей. В частности, по словам министра, значимыми для Запада могут быть перспективы сотрудничества с ЕС и Еврокомиссией по вопросам атомной энергетики, по общей борьбе с трансграничной преступностью, по борьбе с нелегальной миграцией, с контрабандой наркотиков.

Также Макей отметил, что дополнительное внимание может быть уделено различным программам зарубежных субъектов. «Мы посмотрим на ряд программ в гуманитарной сфере, которые реализуются здесь зарубежными государствами и неправительственными организациями, на ряд образовательных программ», — сообщил он.

При этом, глава белорусского МИДа подчеркнул, что к ограничительным мерам прибегать не хочет. «Но нам не хотелось бы, еще раз подчеркну, прибегать к этому. Надеюсь, что здравый смысл возобладает и ни у кого не появится желание выстраивать новые берлинские стены в данной ситуации», — сообщил он.

Комментарии
Загружаются...