Вэнс публично поддержал Орбана за неделю до выборов в Венгрии

Поддержать премьер-министра Венгрии Виктора Орбана перед выборами в парламент пообещал вице-премьер Соединенных Штатов Джей Ди Вэнс, 7 апреля заявил политик во время пресс-конференции в Будапеште.
«Я хочу по мере своих возможностей помочь премьер-министру в преддверии выборов, которые состоятся через неделю», — цитирует Вэнса правительственный телеканал М1.
Американский политик прибыл в Венгрию, чтобы лично встретиться с Орбаном и обсудить вопросы его политической судьбы, украинского конфликта, закупок нефти и газа. Вэнс пробудет в Будапеште до конца 8 апреля.
Читайте также: Венгрию ждут выборы. Закончится ли 15-летнее правление Виктора Орбана?
Выборы в парламент Венгрии назначены на 12 апреля. Главным оппонентом правящей партии «Фидес» стал оппозиционер Петер Мадьяр и его партия «Тиса». По предварительным данным, он уже взял больше 50% голосов избирателей, когда за Орбана готовы голосовать якобы только 26%. Однако цифры не окончательны, и внутреполитическая ситуация может круто повернуться на фоне попыток подорвать «Турецкий поток» в Сербии и откровенной поддержки американского правительства команды Орбана.
От итогов выборов сильно зависит дальнейший вектор внутренней и внешней политики Венгрии: если Орбан одержит очередную победу, в Евросоюзе останется страна, которая хотя бы формально противостоит евроинтеграции Украины, а также прямо говорит о чаяниях Еврокомиссии провести эскалацию конфликта. Если победит Петер Мадьяр, Россия окончательно потеряет торговые связи с Венгрией, а Евросоюз сольется в едином желании поддержать Киев во что бы то ни стало.