МИД Польши: Украина не способна победить в войне с Россией

Изображение: spencer, pixabay, cc0
Вид канадского солдата 19-века
Вид канадского солдата 19-века

Украина не способна победить в военном конфликте с РФ, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский 17 декабря во время пребывания в США, сообщает «Польское радио».

Комментируя решение Канады о разрешении канадским компаниям поставки оружия на Украину, польский политик заявил, что хоть победить в войне Украина и не способна, ей нужно поставлять летальное оружие для «сдерживания сепаратизма на Донбассе или в Крыму».

«Надо было этого ожидать, раньше или позже, все же, это оружие начнет поступать в Украину. Мы также сотрудничаем с Украиной и передаем ей некоторые элементы военного снаряжения, но это не смертоносное снаряжение», — заявил Ващиковский.

На вопрос журналистов, должна ли Польша начать поставлять Украине наступательное вооружение, глава МИД ответил, что это не дело одного ведомства.

Напомним, что Канада 13 декабря включила Украину в контрольный список стран по автоматическому оружию, тем самым разрешив поставлять ей летальные вооружения. Эксперты считают, что это решение может сделать Канаду одним из участников военного конфликта на Украине и будет означать срыв Минских договоренностей.

Комментарии
Загружаются...