ЦСКА сделал первый шаг к медалям Евролиги по баскетболу

Изображение: picsa.tm
Баскетбол
Баскетбол

Победой баскетболистов ЦСКА закончился первый матч четвертьфинальной серии Евролиги 16 апреля.

В Москве встречались команды ЦСКА и «Баскония» (Витория, Испания). Матч закончился со счетом 94:68 (23:24, 21:16, 29:12, 21:16) в пользу хозяев.

Зрителям, которых собралось больше 6 тысяч на трибунах «Мегаспорта», спортсмены показали быстрый, красивый баскетбол.

Первый мяч игроки «Басконии» забили через две с половиной минуты после начала матча, тогда как у ЦСКА уже было 5 очков от Кори Хиггинса — из-за шестиметровой линии и заработанные в быстрой атаке.

Серхио Родригес раздавал точные пасы в трехсекундную зону. Сам забил «трешку» и принес два очка, перебросив мяч через центрового «Басконии» Винсана Пуарье, который со своим ростом 2,14 м хозяйничал в трехсекундной зоне. Именно из-за Пуарье, проигрывая подборы, оторваться по ходу первого сета больше, чем на 3 очка, армейцам не удалось.

Во второй партии команды шли вровень, имея преимущество не больше четырех очков. Команды периодически обменивались быстрыми безрезультативными атаками. Запомнился трехочковый Нандо де Коло — издали, метров с восьми.

Переломным стал третий сет. Баскетболисты ЦСКА забросили 6 «трешек». Началось все с трехочкового Родригеса. Шэвон Шилдс ответил за испанский клуб. Потом две «трехи» подряд Никиты Курбанова, «трешка» Клайберна, опять Родригеса. Под конец третьей десятиминутки армейцы провели красивейшую комбинацию: Нандо де Коло пасует под кольцо Кайлу Хайнсу, тот в угол за шестиметровую линию Джоэлу Боломбою — 3 очка и преимущество в 21 очко перед последним сетом.

Четвертую партию игроки Басконии начали уверенно, заработав пять очков на броске издали и в быстром отрыве. Но армейцы тоже продолжали забивать, увеличив отрыв до 26 очков.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис дал поиграть скамейке запасных. На поле вышли Иван Ухов и Андрей Воронцевич, которые тут же забили по «трешке». А Родригес продолжал радовать зрителей незабываемыми пасами. Комбинация: Родригес пасует де Коло, де Коло, не ловя мяч, одной рукой пересылает его Хайнсу, который забивает с фолом — достойна войти в топ.

Серхио Родригес стал самым результативным игроком, заработав 19 очков и отдав 5 передач. В «Басконии» лучшим стал Шевон Шилдс с 17 очками.

Напомним, игры четвертьфинальной серии Евролиги по баскетболу идут до трех побед. Второй матч между командами ЦСКА (Москва, Россия) и «Баскония» (Витория, Испания) состоится 18 апреля в Москве. Третий матч — 24 апреля в Испании.

Сегодня состоялся еще один четвертьфинальный матч Евролиги по баскетболу. «Фенербахче» (Стамбул, Турция) принимал у себя «Жальгирис» (Каунас, Литва) и победил со счетом 76:43 (15:13, 23:8, 21:14, 17:8).