Запад просчитался, поставив на русского потребителя — Кургинян

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Гомункул-потребитель
Гомункул-потребитель

Запад просчитался, сделав ставку на недовольство русского потребительского общества трудностями из-за санкций, заявил политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 25 апреля в эфире передачи «Большая игра» на Первом канале.

Политолог отметил, что в условиях проведения спецоперации на Украине серьезная опасность могла бы исходить от русского потребительского общества, и Запад рассчитывал на это.

Если бы потребительские аппетиты были раздуты в народе России до американского уровня, то при их ущемлении, например, из-за поездок на курорты, возникло бы возмущение: «Э, кончайте, так нельзя, мне стало плохо!».

«А этого нет. Русское потребительское общество не состоялось. Его хотели сделать, его делали, под это ломали, развращали, убеждали — „потребляй, потребляй!“. А оно оказалось внутренне, в ядре своем, совершенно другим», — заявил Кургинян.

Современный Запад не может понять такого поведения «русского потребителя», убежден политолог, это выходит за рамки его картины мира.

«Какой-то сумасшедший философ сказал, что русские — не европейцы, потому что русские готовы жертвовать, а европеец не должен жертвовать. А как же Жанна Д’Арк? Наверное, тоже не европейка?» — отметил Кургинян.

«Ставка [Запада] на потребительское общество — она оказалась бита», — подвел итог лидер движения «Суть времени».

Отметим, 14 апреля на немецком канале ZDF замдиректора Института исследований безопасности ЕС Флоренс Гауб заявила:

«Я полагаю, нам не стоит забывать, что даже если русские внешне и похожи на европейцев, они — не европейцы. В культурном смысле: у них иное отношение к насилию, иное отношение к смерти… В них нет либерального, постмодернистского понимания жизни, как некоего проекта, в котором каждый сам за себя».

Напомним, 24 февраля вооруженные силы России совместно с народной милицией ДНР и ЛНР приступили к операции по демилитаризации и денацификации Украины для защиты мирных жителей Донбасса от геноцида киевского режима.

Западные страны поддержали Киев поставками вооружений, а также ввели серьезные экономические санкции против России. Значительная часть из них оказалась нацелена на подрыв «потребительского общества».

Читайте также: Запад понял, что Россия справится на Украине — Кургинян

Комментарии
Загружаются...