Университеты США ведут переговоры с Белым домом — CNN

Исаак Исраэлс. Индонезийский студент. 1920-е
Исаак Исраэлс. Индонезийский студент. 1920-е

Частные переговоры ведут университеты США, дабы избежать участи Гарварда, лишенного грантов и иностранных студентов, 31 мая передает телеканал CNN со ссылкой на информированный источник.

Руководители американских вузов и колледжей, обеспокоенные мерами против Гарварда, вступили в частные переговоры с представителями Белого дома. Как отметил источник, они надеются избежать аналогичных санкций, включая лишение грантов и запрет на прием иностранных студентов.

Издание уточняет, что встречи проходили с Мэй Мейлман, старшим политическим стратегом администрации, работающей в тесной связке с заместителем главы аппарата Стивеном Миллером. Именно Миллер, по данным телеканала, стал «архитектором» правительственной политики, нацеленной на борьбу с антисемитизмом в вузах, которую Белый дом считает недостаточной.

Представитель администрации подчеркнул, что «деньги просто не могут и не будут течь также беспрепятственно, как это было раньше», добавив, что «университеты являются инкубаторами дискриминации, и налогоплательщики не могут это поддерживать».

Ранее Гарвард лишили государственного финансирования на сумму более 2 миллиардов долларов. Президент Дональд Трамп указал, что 31% студентов университета — иностранцы, и обвинил администрацию учебного заведения в пренебрежении интересами американцев. В связи с этим он потребовал списки иностранных учащихся и пригрозил новыми финансовыми ограничениями.

Комментарии
Загружаются...