МВД Украины приготовилось провести учения в Чернобыльской зоне отчуждения

Военные учения на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС в связи с усиленной охраной госграниц запланировали провести подразделения МВД Украины, 3 февраля сообщила пресс-служба Госагентства по управлению зоной отчуждения.
В сообщении говорится о действующем режиме усиленной охраны внешних и внутренних границ на Украине. В связи с чем 4 февраля по инициативе МВД, Национальной гвардии, национальной полиции и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям решено провести общие тактико-специальные учения подразделений МВД Украины на территории зоны отчуждения.
По данным пресс-службы, на учениях будут отрабатываться слаженность подразделений МВД в условиях выполнения задачи по обороне населенного пункта, тактике ведения боевых действий в урбанизированной местности. Также будет отрабатываться ликвидация нежелательных техногенных последствий, вызванных боевыми действиями.
Сообщается, что кроме руководящего состава организаций и ведомств, следящих за ходом учений, во время мероприятий будут присутствовать послы иностранных государств и представители стран-партнеров.
Напомним, зона отчуждения Чернобыльской АЭС находится на белорусско-украинской границе.
Сегодня министр обороны Украины Алексей Резников, выступая на брифинге перед журналистами, сообщил о низкой вероятности обострения конфликта на границе с Россией или провокаций со стороны Белоруссии во время предстоящих российско-белорусских учений.
Однако, Резников напомнил о готовности вооруженных сил Украины пристально наблюдать за происходящими учениями. «Мы наблюдаем во всех пяти областях, которые граничат с дружественной нам республикой Беларусь», — объяснил украинский военный министр.
В конце января командующий Операцией объединенных сил (ООС) Украины в Донбассе Александр Павлюк, вторя информационной кампании западных СМИ, сообщил в интервью The Times, что Россия совершит нападение на Украину 20 февраля.