Совбез РФ: Швеция ставила цель скрыть обстоятельства взрыва на газопроводах

Прекращение шведского расследования взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» объясняется целью скрыть обстоятельства и не допустить установления заказчиков, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков 8 февраля журналистам.
Генпрокуратура Швеции 8 февраля официально объявила, что прекратила расследование по факту разрушения газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», произошедшего в сентябре 2022 года. Шведская сторона объяснила свое решение тем, что произошедшее находится вне юрисдикции страны. Коков подчеркнул, что такие действия шведских юристов были вполне ожидаемы.
«Ведь главная их цель с самого начала так называемого расследования была и остается: сокрытие реальных обстоятельств и фактов произошедшего, чтобы не были установлены истинные заказчики и исполнители этой беспрецедентной террористической акции», — сказал Коков.
Он подчеркнул, что шведская сторона прекрасно знает, кто дирижирует в данной ситуации. Коков назвал применяемые Швецией методы примитивными и подчеркнул, что они направлены на сокрытие истинных виновников.
«Ни о какой объективности и беспристрастности говорить не приходится. Они и дальше всеми силами будут стараться тянуть время и отвлекать внимание международного сообщества, выдумывая самые фантастические версии», — сказал замсекретаря Совета безопасности РФ.