NASA: опубликованы даты первых пусков пилотируемых космических кораблей

Даты запусков пилотируемых космических кораблей Boeing Starliner и SpaceX Crew Dragon опубликованы 3 августа на официальном сайте NASA.
В первую очередь будут отправлены в космос беспилотные версии космических кораблей. Boeing планирует этот пуск на конец 2018 года — начало 2019, а SpaceX — на ноябрь 2018 года. В случае успешного запуска беспилотных версий кораблей, примерно через полгода (Boeing — середина 2019, SpaceX — апрель 2019) будет осуществлен пилотируемый пуск кораблей Starliner и Crew Dragon.
Напомним, с 2011 года после окончания запусков кораблей Space Shuttle, NASA лишилась средств доставки космонавтов на орбиту. Сегодня Америка вынуждена пользоваться услугами российской космонавтики и отправлять своих космонавтов на кораблях «Союз». Для решения этой проблемы была разработана программа NASA Commercial Crew Program по развитию частных пилотируемых кораблей для доставки на МКС.