Кургинян: миф о полицейском порядке в России теряет убедительность

Миф о полноте полицейского правопорядка в России с каждым днем теряет свою убедительность, и это болезненно как для населения, так и для власти, пишет философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в статье «О настоящей беде Московскому государству», опубликованной в номере 640 газеты «Суть времени».
Кургинян подчеркнул, что, Владимир Путин пришел к власти на фоне разочарования народа в «бесчинствах демократоидов» и желания «полицейского порядка». Однако, как заметил политолог, Путин хотел оставить какие-то зачатки демократии, свободы, прав человека, законности, и ему действительно удалось что-то сохранить.
«Но массовые умонастроения требовали не этого, второго по счету, слагаемого путинского курса. Они требовали первого и основного слагаемого этого курса — полицейского порядка как альтернативы бесчинству корпораций служебных воров и грабителей. Потому что это бесчинство, повторяю, именно разлагает государство, а не наделяет его неудобными, но полезными качествами», — пояснил лидер «Сути времени».
Сергей Кургинян отметил, что за четверть века путинского руководства в России, прошедшей за этот период очень непростой путь, полицейский порядок был в чем-то худо-бедно наведен. И, если бы этого не было сделано, то, как подчеркнул политолог, «украинские бандеровцы, поддерживаемые совокупным Западом, стояли бы сейчас под стенами Москвы».
Вместе с тем Кургинян обратил внимание, что смирить бесчинство совокупности корпораций служебных воров и грабителей не удалось — об этом свидетельствует всё происходящее на наших глазах, в том числе лавина уголовных преследований. При этом политолог пояснил, что на самом деле преследуются не отдельные лица, а именно совокупность корпораций служебных воров и грабителей — ведь губернаторы, их замы, высокопоставленные военные не являются отдельными лицами, они не существуют сами по себе.
«Можно, конечно, сказать, что различные корпорации служебных воров и грабителей ведут войну друг с другом, выдавая эту войну за очищение от коррупции. Но такая оценка происходящего сочетает в себе определенную мелкотравчатую правдивость с отказом от понимания трагического существа дела», — заметил лидер «Сути времени».
Он пояснил, это трагическое существо дела состоит в том, «что миф о полноте полицейского правопорядка с каждым днем теряет свою убедительность». По словам Кургиняна, этот процесс является болезненным не только для населения, но и для того высокого уровня власти, который верил в этот миф и который не может выжить в условиях его обрушения.
«Такое обрушение мифа о полицейском порядке, сопровождаемое обнаружением доминирования корпораций служебных воров и грабителей, разложит государство. А по ту сторону этого разложения — крах, ответственность за который будет не только политической, но и высшей (экзистенциальной, метафизической)», — сказал политолог.