Серия землетрясений произошла на юго-востоке Грузии в ночь на понедельник

Серию землетрясений с максимальной магнитудой 5,1 на юго-востоке Грузии зафиксировали сейсмологи 16 августа, сообщает Национальный центр сейсмического мониторинга республики.
Первый толчок магнитудой 3,7 был зафиксирован в 23:42 по местному времени (22:42 мск), самый мощный толчок магнитудой 5,1 был зафиксирован в 5:44 (4:44 мск). Сейсмологи определили эпицентр в 7 км. от села Самеба Ниноцминдского района края Самцхе — Джавахети. Ближайший крупный населенный пункт, город Ниноцминда, располагается в 24 км. от эпицентра.
В 5:51 (4:51 мск) в том же районе произошло третье землетрясение магнитудой 3,2. Сообщений о жертвах и разрушениях от властей республики не поступало.
Напомним, Грузия является страной средней сейсмической активности. Землетрясение на территории Грузии случаются нередко, однако их сила, обычно, невелика. Самое мощное землетрясение было зафиксировано в 1991 году, его магнитуда была зафиксирована на уровне 7,0, а в эпицентре достигала 9. Тогда были разрушены 46 тысяч домов и более тысячи промышленных объектов, погибло около 200 человек.