Папа римский вернул 62 артефакта канадским коренным народам

62 артефакта из музеев Ватикана вернула коренным народам Канады Римско-католическая церковь, 16 ноября сообщает «Интерфакс».
По распоряжению папы Льва XIV ценности будут переданы в Монреаль 6 декабря и изначально разместятся в Канадском музее истории в Оттаве. Среди них — инуитский каяк и документы Канадской конференции католических епископов, которые подтверждают, что предметы будут возвращены «как можно скорее».
Этот шаг церковь сделала в качестве признания своей роли в притеснении традиционных культур Северной и Южной Америк. Ранее эти предметы были частью коллекции ватиканского Этнологического миссионерского музея «Анима Мунди».
Отметим, ранее Ватикан отказывался отдавать эти экспонаты, большая часть которых была привезена католическими миссионерами на выставку в Риме в 1925 году. Он настаивал на том, что предметы были подарены папе Пию XI.
Тем не менее в исторической науке давно существует мнение, что все эти предметы отдавались владельцами по доброй воле.
Напомним, что к канадским коренным народам относятся в первую очередь индейцы, эскимосы и алеуты.