Швед принес победу «Химкам» над ЦСКА в Единой лиге ВТБ по баскетболу

Изображение: pexels.com
Баскетбол
Баскетбол

Баскетболисты «Химок» (Московская область) в овертайме переиграли лидера турнира Единой лиги ВТБ команду ЦСКА (Москва) 4 марта, передает корреспондент Красной Весны.

Матч проходил в подмосковных Химках и закончился со счетом 73:72 ОТ (12:14, 16:17, 19:10, 15:21, 11:10) в пользу хозяев.

В первой половине матча было много потерь и ошибок в обеих командах. Атаки были безрезультативными, по несколько минут счет на табло не менялся. Плохо шли броски из-за шестиметровой линии: у игроков ЦСКА 3 попадания из 13; у «Химок» из 9 бросков — ни одного заброшенного мяча.

После перерыва пошла игра у ведущего игрока «Химок» Алексея Шведа — все трехочковые мячи залетали в корзину. За третью четверть команда ЦСКА ни разу не атаковала кольцо из-за шести метров, тогда как химчане забросили 4 трехочковых мяча.

В четвертой четверти напряжение дошло до предела. Перепалка на площадке, Стефан Маркович («Химки») и Дэниэл Хэккетт (ЦСКА) получают по техническому фолу. Команды идут очко в очко. На последней минуте при счете 62:60 в пользу Химок» баскетболист московского ЦСКА Уилльям Клайберн за 0,5 секунды до окончания отведенного времени на атаку забивает мяч и сравнивает счет — 62:62, а значит — дополнительные пять минут.

В овертайме была очень нервная концовка, накал страстей до предела. При счете 69:69 за 38 секунд до окончания дополнительного времени Алексей Швед забрасывает «трешку» — 72:69. Потом судьба матча решается на штрафной линии (счет 1:3 по штрафным на последних секундах в пользу ЦСКА). Джоэль Боломбой (ЦСКА) за 0,5 секунды до окончания матча пробивает два штрафных и забивает только один, чем обеспечивает победу подмосковным «Химкам» — 73:72.

Вся игра у «Химок» велась на Алексея Шведа. Он больше всех провел на площадке — больше 40 минут, и принес команде 37 очков. У ЦСКА самым результативным стал Уилльям Клайберн — 17 очков. Провалили игру лидеры ЦСКА Нандо Де Коло и Джоэль Боломбой, набравшие за игру 3 и 6 очков соответственно.

По итогам матча команда ЦСКА (Москва) сохраняет лидерство в турнирной таблице Единой лиги ВТБ 2018-19 — 17 побед и 3 поражения. Команда «Химки» (Московская область) на четвертой строчке с 13 победами и 5 поражениями. По очкам «Химки» сравнялись с командой «Локомотив-Кубань», занимающей третье место.