Китай отменил смертный приговор канадцу Шелленбергу — AFP

Изображение: Цитата из мф «В стране невыученных уроков ». реж. Юрий Прытков. 1969. СССР
Казнить нельзя помиловать
Казнить нельзя помиловать

Смертный приговор гражданину Канады Роберту Ллойду Шелленбергу был отменен в Китае, сообщил канадский чиновник, 6 февраля пишет агентство AFP.

По словам адвоката Чжана Дуншуо, решение об отмене приговора было принято и объявлено Высшим народным судом Китая в пятницу. Канадец находился под стражей с 2014 года по делу о контрабанде наркотиков, а в 2019 году был повторно осужден и приговорен к смертной казни.

Суд тогда признал, что предыдущий 15-летний срок был слишком мягким, и заявил, что Шелленберг был «ключевым участником схемы» по переправке наркотиков в Австралию. Сам обвиняемый свою вину отрицает.

Теперь его дело будет повторно рассмотрено Высшим судом провинции Ляонин, дата заседания пока не определена.

Напомним, ухудшение отношений между Китаем и Канадой началось в 2018 году после ареста в Ванкувере финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. В ответ Пекин задержал двух канадцев по обвинению в шпионаже.

Премьер-министр Канады Марк Карни, вступивший в должность в 2025 году, стремится восстановить связи с Китаем на фоне торговых разногласий с США. В январе он посетил Пекин, где объявил о нормализации отношений и запуске нового стратегического партнерства между странами.