В Минске заявили о планах создать легковой автомобиль совместно с Москвой

Вопросы создания легкового автомобиля совместными усилиями Белоруссии и России обсуждаются. Об этом сообщил заместитель премьер-министра республики Петр Пархомчик 28 августа в эфире телеканала «Беларусь 1».
По его словам, с Россией отрабатываются вопросы создания легкового автомобиля. «Обсуждаем дальше тему легкового автомобиля. Там есть вопросы. Мы тоже хотим обладать этими компетенциями. Очень много точек соприкосновения, которые в ближайшее время будут обсуждаться и находить решения», — заявил Пархомчик.
Он также сообщил, что завод «Белджи» начнет работать в полную мощность с 1 сентября. «Мы производим автомобили. Нам удалось с нашими китайскими партнерами снять практически все вопросы и с сентября завод начинает работать на полную мощность», — сказал вице-премьер.
Кроме того, он отметил, что по созданию совместных моделей есть предложения от Ирана. «Создана рабочая группа наших специалистов, включая госсектор и частные компании, которые отрабатывают легковой автомобиль. Понятно, что это будет электрокар или гибридное исполнение. Основное направление — электротранспорт», — отметил Пархомчик.