«Белый снег», а не черные страницы истории. Первый фильм, снятый в Магадане

Цитата из х∕ф «Человек с киноаппаратом». Реж. Дзига Вертов. 1929. СССР

На съемках художественного фильма о легендарной советской и российской лыжнице Елене Вяльбе многое было осуществлено впервые, рассказали создатели фильма «Белый снег», 5 марта сообщает сетевое издание «Бюллетень кинопрокатчика».

Так, «Белый снег» стал первым фильмом, который снимали в Магадане. Именно там в детстве жила Елена — и многие детские эпизоды воспроизводят обстановку, в которой росла и тренировалась будущая знаменитая лыжница, с документальной точностью.

Он также стал первым фильмом о лыжных гонках с натурными съемками. С этой задачей авторы справились, используя современные технические средства, например дроны-квадрокоптеры, а также с помощью самостоятельно изобретенных приспособлений, в частности «колесницы» — огромных железных санок, «на которые можно было поставить четыре камеры и двух лыжниц». Это позволило снимать крупные планы бегущих на лыжах спортсменов.

Напомним, Елена Вяльбе стала 5-кратной победительницей общего зачёта Кубка мира, 14-кратной чемпионкой мира, абсолютной чемпионкой мира 1997 года (5 из 5 золотых медалей), трёхкратной олимпийской чемпионкой, многократной чемпионкой СССР и России.

За свою карьеру она установила многочисленные рекорды в лыжном спорте, одержала 45 индивидуальных побед на этапах Кубка мира, причем свой первый взрослый Кубок мира выиграла в юниорском возрасте (20 лет 10 месяцев).

Елена Вяльбе вместе с Раисой Сметаниной в 1998 году попала в Книгу рекордов Гиннесса — как лыжницы, выигравшие наибольшее количество медалей на Олимпиадах и чемпионатах мира.