В Мордовии завершился четвертый этап личного чемпионата России по спидвею

Изображение: e-mordovia.ru
Спидвей
Спидвей

Четвертый этап личного Чемпионата России по мотогонкам на льду завершился в Саранске, 22 января сообщает пресс-служба главы республики Мордовия.

Соревнования проходили на стадионе «Старт» 20 и 21 января.

Никита Богданов, набравший за два дня соревнований 29 очков, стал победителем. Представитель Уфы из десяти заездов только раз финишировал вторым (проиграл Дмитрию Хомицевичу). На втором месте Дмитрий Солянников из Шадринска с 28-ю очками, на третьем месте Динар Валеев, у него 26 очков. Сейчас Валеев лидер чемпионата, но победа Богданова, на четвертом этапе, сократила разрыв между лидерами до одного очка.

10. Константин Коленкин (Шадринск) — 51

Пятый этап пройдёт в Кировской области, в городе Вятские Поляны 3–4 февраля 2024 года.

Напомним, спидвей (от англ. speedway — скоростная дорога), также трековые мотогонки — один из видов мотоциклетного спорта.

Главное отличие спидвея от кольцевых мотогонок и мотокросса состоит в трассе, представляющей собой овал длиной от 260 м до 400 м с ровным покрытием. Очень популярен зимний вариант спидвея — по ледяному покрытию (мотогонки на льду). Менее распространены гонки по земляному и травяному трекам, а также мотогонки на длинном треке.

Соревнования проводятся с 1920-х годов. Первый чемпионат мира по спидвею прошёл в 1936 году.

Число участников обычно от 4 до 6 в каждом заезде. Гонщики проходят 4 круга по стадиону. Средняя скорость на повороте 70—80 км/ч, на прямых участках — до 110 км/ч.

В СССР спидвей был очень популярен, в зимнем спидвее советские гонщики находились на ведущих позициях в мире.