Меркель: Россия и Китай меняют баланс сил в мире

Виктор Иванов. Крепим дружбу во имя мира и счастья! 1954
Виктор Иванов. Крепим дружбу во имя мира и счастья! 1954

Экономическое и политическое усиление Китая и «частично очень агрессивное» поведение России заставили Североатлантический альянс столкнуться с ситуацией изменения баланса сил в мире, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель 5 мая на онлайн-конференции фракции ХДС/ХСС в Бундестаге.

Канцлер отметила и другие вызовы, с которыми Европе предстоит иметь дело и дальше, выделив из их списка пандемию коронавируса и вопросы защиты климата.

Меркель также подчеркнула, что Соединенные Штаты остаются главным партнером Европы. Они являются естественным и «неизбежным» союзником Германии, с которым государства Европы имеют наибольшее количество общих ценностей и интересов по сравнению с остальными регионами мира.

Напомним, в марте 2021 генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в «агрессивном поведении», заявив о необходимости сдерживать ее действия. Он подчеркнул, что подобная ситуация требует усиления обороны альянса и увеличения финансирования.

Глава Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр после этого объяснила высокие расходы на вооружение «поведением России». В ответ на эти заявления в МИД РФ подчеркнули, что Москва в своем внешнеполитическом и военном планировании учтет агрессивный настрой НАТО.

Комментарии
Загружаются...