Навроцкий и Туск договорились не политизировать вопрос отношений с Украиной

Изображение: (cc) The White House
Кароль Навроцкий
Кароль Навроцкий

Президент Польши Кароль Навроцкий и премьер-министр Дональд Туск договорились выводить вопросы Украины и безопасности страны из политических споров, передает 9 января RMF FM.

Стороны подтвердили единую позицию по ключевым вопросам национальной безопасности после встречи в Президентском дворце. «В вопросах, касающихся безопасности Речи Посполитой, которая граничит с защищающейся от России Украиной, мы должны иметь одинаковое мнение, и господин президент, и господин премьер выражают это общее мнение и подтвердили его во время сегодняшней встречи», — заявил пресс-секретарь польского президента. Встреча в формате «с глазу на глаз» длилась около часа и прошла, как отмечается, «в конструктивной атмосфере».

Туск подчеркнул на пресс-конференции: «Вопросы Украины, безопасности Польши выводим из споров и политической борьбы, будем с президентом стараться представлять одну линию в этих вопросах». Премьер оценил, что безопасность Польши в значительной степени зависит от исхода войны и положения Украины во время переговоров и после войны.

Стороны определили разделение задач в международных контактах. Глава государства займется поддержанием отношений с США, а руководитель правительства будет отвечать за переговоры с европейскими лидерами, включая представителей так называемой коалиции желающих.

Читайте также: Польский премьер-министр Туск: претензии США на Гренландию разрушают НАТО

Комментарии
Загружаются...