Франкфурт-на-Майне, / ИА Красная Весна

Португалия с трудом обыграла Словению в 1/8 финала футбольного Евро-2024

Изображение: (cc) Екатерина Лаут
Криштиану Роналду

Сборная Португалии только в серии пенальти победила команду Словении в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу (Евро-2024), который состоялся 1 июля на стадионе «Дойче Банк Парк» во Франкфурте-на-Майне.

Португалия ожидаемо доминировала на протяжении всего матча по всем показателям. При этом словенцы тоже создавали свои голевые моменты и вполне могли открыть счет в основное время матча. Словенцы справились с португальским штурмом в конце основного времени и перевели матч в экстра-тайм — 0:0 по итогам основных 90 минут.

В экстра-тайме сборная Португалии продолжала наседать на ворота Словении и добилась пенальти на 105-й минуте, но Криштиану Роналду не смог переиграть Яна Облака. В концовке экстра-тайма словенцы имели реальный шанс забить гол, но Беньямин Шешко не смог переиграть Диогу Кошту при выходе один на один. Снова 0:0.

Судьба путевки в четвертьфинал решалась в серии пенальти, героем которой стал вратарь сборной Португалии Диогу Кошта, отбивший все три пенальти. Португальцы реализовали первые три пенальти и вышли в четвертьфинал Евро-2024.

За выход в полуфинал турнира Португалия сразится со сборной Франции 5 июля.