1. Социальная война
  2. Коронавирус на Украине
Киев, / ИА Красная Весна

Le Monde: украинская медицина может не справиться с эпидемией коронавируса

Украинская система здравоохранения находится в обветшалом состоянии и может не справиться с вызовом эпидемии коронавируса, пишет французское издание Le Monde, 6 апреля сообщает ИноТВ.

Отмечается, что в стране приняты жесткие карантинные меры: запрещено собираться больше двух человек, запрещено выходить надолго без защитной маски, запрещено детям до 16 лет находиться на улице без взрослых, прекращена работа общественного транспорта и введены штрафы за нарушение карантинных мер.

По мнению издания, принятие таких жестких карантинных мер напрямую связано с плачевным состоянием украинского здравоохранения. На его состоянии сказались сложности периода 1990-х годов, коррупция и недофинансирование. Европейские эксперты высказывают опасения, связанные с тем, что система здравоохранения Украины плохо готова к борьбе с коронавирусом.

В первую очередь, сложно оценить размах эпидемии в стране. Украинские власти сообщают о 943 случаях инфицирования и 23 умерших. При этом было проведено менее 4 тыс. тестов на коронавирус.

Проведенное журналистское расследование показало, что основной источник инфицирования коронавирусом появился после возвращения из Куршевеля обеспеченных украинцев и политиков. Вторым источником распространения инфекционного заболевания могут стать украинцы, возвращающиеся в страну после работы в странах Евросоюза.

Население страны готово мириться с жесткими карантинными мерами. Однако они негативно сказываются на украинской экономике. По мнению авторов, в стране создана слабая система социальной поддержки населения. Более половины населения страны живет «от зарплаты до зарплаты» и не имеют крупных сбережений. Порядка 700 тысяч жителей страны заняты поиском работы. Более половины руководителей предприятий страны заявляют о том, что смогут продержаться не более месяца в таких условиях.

При этом возможностей помочь своей экономике у украинских властей не много, считают авторы. Из-за эпидемии ВВП страны снова упадет, и Киев снова окажется за пределами международных финансовых рынков. Не смогут помочь в этой ситуации и западные кредиты. По мнению авторов статьи, помощь от МВФ в размере €7,3 млрд планировалось направить на перезапуск экономики, но сейчас эти средства понадобятся для выживания страны.

По мнению Le Monde, для получения этой помощи украинские чиновники в экстренном порядке приняли все законы, которые от них ожидали западные партнеры. В том числе наиболее резонансные — по окончательной национализации «ПриватБанка» и разрешении выставлять на продажу сельскохозяйственные земли.

Отметим, по мнению кандидата медицинских наук Олега Комаровского, украинская система здравоохранения упадет в случае, если в стране повторится итальянский сценарий даже в не полном объеме.

Комментарии
Загружаются...