1. Экономическая война
  2. Нефтегазовая отрасль России
Москва, / ИА Красная Весна

«Лукойл» запустил добычу на Командиршорской группе в НАО

Изображение: @lukoilofficial
«Лукойл»
«Лукойл»

Промышленную добычу нефти на Командиршорской группе месторождений в Ненецком автономном округе начал «Лукойл», 9 сентября сообщает компания на официальном сайте.

Первый этап инвестиционного проекта по освоению группы завершен: построена установка подготовки нефти «Командиршор», чья мощность превышает 800 тысяч тонн в год. Именно ввод УПН в эксплуатацию открыл путь к промышленной разработке месторождений, отметили в компании.

Для подготовки попутного нефтяного газа с высоким содержанием сероводорода применены технологии, которые были разработаны и запатентованы в России. Кроме того, компания создала опорную дорожную сеть, систему внешнего энергоснабжения и систему сбора нефти и газа.

В «Лукойле» рассчитывают, что построенная инфраструктура даст импульс освоению соседних нефтяных участков. «Инфраструктура проекта будет способствовать освоению ближайших нефтяных месторождений», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, в 2020 году компания запустила в пробную эксплуатацию три месторождения группы — Командиршорское, Северно-Командиршорское и Западно-Командиршорское — с начальными извлекаемыми запасами 11 миллионов тонн. Лицензии на участки Лайского вала Тимано-Печорской провинции «Лукойл» получил по итогам аукционов 2014 года, срок их действия истекает в 2034 году. Нефтеносность была установлена еще в 1986 году, залежи находятся на глубине около 3,6 километра.

Комментарии
Загружаются...