2. Волейбол
Белград, / ИА Красная Весна

Сборная Бельгии украла победу у России на чемпионате Европы по волейболу

Е. И. Комаров. Волейбол (фрагмент). 1940-е

Женская сборная России по волейболу потерпела обиднейшее поражение от Бельгии в третьем туре группы A чемпионата Европы 23 августа в Белграде.

Первую партию в упорной борьбе выиграла сборная России — 31:29, второй сет российские волейболистки взяли более увернно — 25:21. Однако потом в игре подопечных Серджо Бузато что-то сломалось.

Команде Бельгии сначала позволили сравнять счет по сетам — 13:25, 22:25. На тай-брейк бельгийки вышли на серьезном эмоциональном подъеме и довели матч до победы — 11:15 в пятой партии и 2:3 по сетам не в пользу сборной России.

Самым результативным игроком матча стала доигровщик сборной Бельгии Бритт Герботс, которая набрала 33 очка. В составе российской команды наилучшую результативность продемонстрировала доигровщик Арина Федоровцева (29 очков).

Группа А: 1. Сербия — 9 очков, 2. Россия — 7 очков, 3. Бельгия — 5 очков, 4. Франция — 3 очка, 5. Босния и Герцеговина — 3 очка, 6. Азербайджан — 0 очков.

Напомним, женская сборная России является шестикратным чемпионом Европы. Следующий матч российские волейболистки проведут с Азербайджаном 22 августа. Чемпионат Европы проводится в четырех странах — Сербии, Хорватии, Болгарии и Румынии. Финал турнира пройдет 4 сентября.