В ЕС намерены провести экстренный саммит по ситуации с мигрантами

Изображение: Ксения Крылова © ИА Красная Весна
Раскол Евросоюза
Раскол Евросоюза

Экстренный саммит ЕС, на котором европейские страны намерены обсудить текущую ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе, может пройти в онлайн-формате сразу после того, как состоится заседание глав МИД стран Евросоюза, 10 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Европейском совете.

«Весьма вероятно, что в ближайшее время на уровне министров 27 стран ЕС будет обсуждаться вопрос с границами и санкции [против Белоруссии]. После этого может последовать видеоконференция лидеров»,  — указал собеседник агентства.

Напомним, ранее глава правительства Польши Матеуш Моравецкий на совместной пресс-конференции с главой Евросовета Шарлем Мишелем заявил, что Варшава требует введения общеевропейских санкций против тех авиакомпаний, которые будут уличены в перевозке мигрантов в Белоруссию.

Власти Польши уверены, что официальный Минск намеренно концентрирует на территории Белоруссии мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, чтобы позднее переправлять через границу в Польшу.

По оценкам польской стороны, на текущий момент численность мигрантов, находящихся в Белоруссии, оценивается в 15 тыс. человек, причем около 2-4 тыс. из них уже находятся в опасной близости к границе с Польшей.

Комментарии
Загружаются...