Путин: Россия будет возвращать ученых, уехавших за рубеж

РФ будет предпринимать определенные действия для возвращения на родину отечественных ученых, которые уехали за рубеж, заявил президент России Владимир Путин 15 октября на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов, сообщает ТАСС.
«Россия заинтересована в возвращении тех, кто реально состоялся и реально может здесь эффективно работать, не всех подряд», — заявил глава государства. Президент добавил, что «с точки зрения гражданской составляющей, мы заинтересованы, чтобы все наши граждане сюда приехали». По его словам, с точки зрения науки, для ее развития в России требуются те, кто могут двигать ее к новым высотам.
Напомним, Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводится с 1947 года. Организаторами являются Международный союз студентов и Всемирная федерация демократической молодежи. На территории России и бывшего СССР фестиваль проводится в третий раз. В СССР фестиваль проводился в 1957 и 1985 годах. В 2017 году фестиваль проходит в российском городе Сочи с 14 по 22 октября.