1. Политическая война
  2. Внутренняя политика США
Вашингтон, / ИА Красная Весна

Более 20 тысяч госслужащих США согласились на увольнение — Bloomberg

Изображение: (cc) Tumisu
Увольнение
Увольнение

Свыше 20 тыс. государственных служащих в США согласились уволиться до начала октября по собственному желанию, 4 февраля пишет агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Ранее администрация нового президента США предложила госслужащим покинуть свои места в обмен на сохранение заработной платы до конца сентября. Последний день принятия решения — 6 февраля.

В Белом доме ожидают резкого роста заявлений ближе к финальному сроку. Сейчас на такие условия согласились 1% служащих, но советник по эффективности президента Илон Маск ожидает сокращения федерального штата на 10%.

Напомним, всего в американском федеральном секторе занято 2,3 млн человек. Из них в программе сокращения могут участвовать только половина, из-под этих мер выведены сотрудники разведки, почты, работники оборонного сектора и разведки, а также правоохранители.