Дрон-камикадзе ВСУ атаковал здание Запорожской АЭС

Атака украинских беспилотников на Запорожскую атомную электростанцию привела к сквозному подрыву и повреждению строения машинного зала. Об этом 30 мая генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев рассказал журналистам.
«Сегодня днем украинский боевой дрон-камикадзе поразил здание машинного зала 6-го энергоблока с последующей детонацией. В результате взрыва основное оборудование повреждено не было, но в стене машзала образовалась дыра», — рассказал Лихачев.
Он уточнил, что управление летательным аппаратом осуществлялось по оптоволоконному кабелю, что полностью исключает возможность случайного попадания.
Глава «Росатома» обратил внимание на техническую особенность примененного дрона: использование тонкого оптоволокна позволяет ему быть неуязвимым для систем радиоэлектронной борьбы.
«Можно „поздравить“, если так можно выразиться, все мировое сообщество, — это первая целенаправленная атака на основное оборудование АЭС со сквозным подрывом и повреждением здания машзала», — заявил Лихачев.
По его словам, подобными действиями украинские вооруженные силы систематически переступают не просто красные линии, а границы здравого смысла.
«Что ожидать дальше — удары непосредственно по турбине? Реакторному залу? Реактору и системам безопасности?» — задался вопросом руководитель «Росатома», комментируя инцидент.