Эквадор исключил возможность создания базы США на Галапагосских островах

Изображение: (сс) Lorie Shaull
Патруль штата
Патруль штата

Возможность создания военной базы США на Галапагосских островах исключил президент Эквадора Даниэль Нобоа, 1 ноября сообщает Anadolu Agency.

Отказ последовал после резкой критики со стороны оппонентов и защитников окружающей среды. Опасения были связаны с потенциально разрушительным воздействием базы на фауну и флору архипелага.

«О Балтре не может быть и речи, — заявил Нобоа. — Сейчас приоритет — либо Салинас, либо Манта. Сейчас важнее всего борьба с контрабандой оружия, топлива и наркотиков».

Предложение о размещении иностранной военной базы, выдвинутое Нобоа, касалось острова Балтра на Галапагосских островах.

Нобоа подтвердил, что обсуждал этот вопрос с министром внутренней безопасности США Кристи Ноэм, которая на следующей неделе планирует посетить Эквадор во второй раз за три месяца.

Будущее иностранного военного присутствия в Эквадоре будет решено на референдуме 16 ноября. Сейчас конституция Эквадора запрещает размещение иностранных военных баз.

Галапагосские острова, расположенные в 1 000 километрах (621 миле) к западу от материка, являются одним из наиболее хорошо сохранившихся морских заповедников в мире.