В Хиросиме снова появятся следы американской ядерной бомбардировки

План объекта, на котором будут выставлены руины центра города, уничтоженного атомной бомбардировкой, обнародовало городское правительство Хиросимы, 4 августа пишет The Asahi Shimbun.
Мероприятие проходит в рамках программы по сохранению памяти о событиях 6 августа 1945 года. Власти рассчитывают открыть объект в конце 2021 года.
«Атомная бомбардировка разрушила город, который за мгновение до того кишел людьми, и лишила их жизни», — сказал Масаюки Миура, почетный профессор Университета Хиросимы.
Масаюки Миура возглавляет экспертную группу, обсуждавшую, как выставлять руины. «Мы хотим, чтобы люди чувствовали всю жестокость той бомбежки», — заявил он.
На объекте будут показаны фундаменты домов, а также артефакты, выкопанные в районе Накадзима, который был одним из лучших городских районов Хиросимы, в Мемориальном парке мира в Хиросиме в городском округе Нака. Раскопки расположены примерно в 300 метрах к югу от эпицентра взрыва.
На одноэтажном объекте, который будет построен на северной стороне восточного здания Мемориального музея мира в Хиросиме, будет представлена асфальтированная улица Tenjinmachi-suji и придорожные рвы, а также реплики помещений с татами и пиломатериалы, обугленные взрывом.
Предметы будут выставлены на всеобщее обозрение в том же состоянии, в котором они были найдены.
Также будут показаны фотографии домов и местных жителей, которые занимаются своей повседневными делами незадолго до взрыва. Город также планирует установить пешеходную дорожку, ведущую к объекту, которая будет той же ширины, что и улица Tenjinmachi-suji в 2022 году.
Напомним, Мемориальный парк мира в Хиросиме был построен в 1954 году, через девять лет после взрыва на сгоревшем участке. Руины были найдены под слоем пепла и земли глубиной от 60 до 90 сантиметров.