2. Прыжки на лыжах с трамплина
Лиллехаммер, / ИА Красная Весна

Поляк победил на трамплине в норвежском Лиллехаммере, Климов — в десятке

С абсолютно лучшим прыжком дня победил поляк Камиль Стох 10 марта на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Лиллехаммере (Норвегия).

После первого раунда Стох шел на третьей позиции. Его финальная попытка на 139,5 метра стала лучшей среди всех спортсменов. Благодаря практически безупречному и дальнему прыжку поляк в итоге стал первым с суммой 264,3 балла.

Следом за ним на втором месте финишировал словенец Йелар Жига, его вторая попытка также оказалась более удачной. Судьи высоко оценили прыжок словенца, благодаря чему он взлетел с девятого места на второе, набрав 259 баллов. Третье место занял еще один спортсмен из Словении Тими Зайц, его сумма 257,6 балла.

Евгений Климов сегодня порадовал отечественных болельщиков. После первой попытки на 137,5 метра он занимал четвертое место и вполне мог рассчитывать на медаль, но в финальном раунде дал осечку — 130 метров. Итоговое седьмое место — это его лучший результат в сезоне.

Другие российские спортсмены выступили на этапе КМ значительно хуже. Денис Корнилов и Михаил Назаров не прошли квалификацию. Роман Трофимов отсеялся после первого раунда.

Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина у мужчин продолжатся 11 марта в Тронхейме (Норвегия), в 19:30 мск на трамплине HS138 пройдет квалификация.