1. Политическая война
  2. Внешняя политика России
Москва, / ИА Красная Весна

Путин пообщался с лидерами ряда стран и главой МАГАТЭ после атомного форума

Изображение: Пресс-служба Администрации Презмдента России (kremlin.ru)
Владимир Путин на глобальном атомном форуме (сентябрь 2025 года)
Владимир Путин на глобальном атомном форуме (сентябрь 2025 года)

Серию встреч по итогам Глобального атомного форума, прошедшего в Москве, провел президент России Владимир Путин 25 сентября, сообщает пресс-служба администрации российского президента.

Путин провел переговоры с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом, исполняющим обязанности президента Мьянмы Мин Аун Хлайном и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

На встрече с Гросси Путин отметил активное сотрудничество с МАГАТЭ в области атомной безопасности с самого создания организации. Гросси, в свою очередь, заявил, что многие страны заинтересованы в сотрудничестве с Росатомом. Он также подчеркнул, что для МАГАТЭ очень важно обсуждать с Россией такие вопросы, как ядерная безопасность, физическая ядерная безопасность, ядерное нераспространение.

В ходе переговоров с премьер-министром Эфиопии Путин назвал эту африканскую страну давним и надежным партнером России. Он указал на уверенное развитие двусторонних связей и взаимного товарооборота. Ахмед выразил уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества двух стран и пригласил Путина в Эфиопию. По его словам, приезд Путина будет «исторически важным событием».

Двусторонние отношения Путин также обсудил с президентом Мьянмы. Он напомнил, что дипломатические отношения между странами установлены более 70 лет назад. Хлайн отметил, что для укрепления отношений с Россией в ближайшее время Мьянма откроет генеральное консульство во Владивостоке.

На встрече с Пашиняном Путин обсудил работу Армянской АЭС и развитие двусторонних отношений. Он отметил, что Росатом работает над продлением срока службы Армянской АЭС. Также российский президент напомнил, что 34% внешнеторгового оборота Армении приходится на Россию.

Пашинян отметил важность атомной энергетики для Армении. Он также заявил, что республика заинтересована в малых модульных АЭС. По этому вопросу ведется диалог с российской стороной. Он подчеркнул, что Армения эффективно сотрудничает с Росатомом.